Questions & Réponses

Posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Votre question ou un mot-clé

Cette question a été résolue

Enfant mort né

Bonjour, j ai eu un enfant mort né en 2004. Puis 3 enfants vivants (2006, 2007, 2010).
Dois je inscrire mon 1er enfant et mes 3 enfants vivants ou seulement mes 3 enfants vivants?

Bonjour Marine,

Vous ne pouvez déclarer que vos trois enfants vivants, comme stipulé dans les Tarifs Voyageurs SNCF :

"2.1.1. Conditions d’application du tarif
En application de l’article L.112-2 du code de l’action sociale et des familles, le tarif Famille nombreuse est établi afin d’aider les familles à élever leurs enfants.
Le tarif s’applique aux familles comprenant au minimum trois enfants vivants n’ayant pas atteint l’âge de 18 ans."

L'ensemble des renseignements complémentaires est accessible via le lien suivant : http://medias.sncf.com/sncfcom/pdf/tarif-voyageurs/Tarifs...

Bonne réception à vous de cette information.

Bien cordialement,

Satisfaction de la réponse :

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile