Questions & Réponses

Posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Votre question ou un mot-clé

Cette question a été résolue

Angélique Ambre
Angélique Ambre

Transport d'objets longs

Bonjour.

Ai-je le droit à bord d'un TER de transporter un bô (bâton d'entraînement de ninjutsu) en bois mesurant 1m80, et un bokken (sabre d'entraînement de ninjustu) en bois mesurant 1m02 dans des housses ?

Cordialement

Lucie de l'Equipe SNCF
Lucie de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonjour Angelique,
http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsess...
Article 77-1
Créé par Décret n°94-561 du 30 juin 1994 - art. 1 JORF 7 juillet 1994
L'entrée des voitures est interdite à toute personne portant des matières qui, par leur nature, leur quantité ou l'insuffisance de leur emballage, peuvent être la source de dangers, ou des objets qui, par leur nature, leur volume ou leur odeur, pourraient gêner ou incommoder les voyageurs.
Toute personne autorisée à porter ou transporter une arme à feu ne peut accéder au train avec cette arme que si celle-ci est non chargée, démontée et maintenue dans une mallette fermée.
Cordialement

Satisfaction de la réponse :

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile