Questions & Réponses

Posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Votre question ou un mot-clé

Cette question a été résolue

christian
christian

Transport arme de chasse

Compte tenu des évènements, est il possible de voyager dans le TGV avec mon arme de chasse (sous mallette)? faut il une déclaration ou autorisation ? merci d'avance

Bonjour Christian,

En ce qui concerne le transport d'une arme, je vous invite à consulter le lien : http://questions.sncf.com/questions/278592-je-desire-tram...
Dans le cadre du plan Vigipirate, il est souhaitable de vous renseigner également auprès des services de Police et de vous rendre sur le site suivant : http://www.legifrance.gouv.fr/rechSarde.do?reprise=true&a......=

Cordialement,

Satisfaction de la réponse :

Oui (0)

Non (1)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Bonjour,
pour le transport de votre arme de chasse dans un train, c'est dans une mallette, démontée et déchargé :

Article 77-1
Créé par Décret n°94-561 du 30 juin 1994 - art. 1 JORF 7 juillet 1994
L'entrée des voitures est interdite à toute personne portant des matières qui, par leur nature, leur quantité ou l'insuffisance de leur emballage, peuvent être la source de dangers, ou des objets qui, par leur nature, leur volume ou leur odeur, pourraient gêner ou incommoder les voyageurs.

Toute personne autorisée à porter ou transporter une arme à feu ne peut accéder au train avec cette arme que si celle-ci est non chargée, démontée et maintenue dans une mallette fermée.

Toutefois, les agents de la force publique, lorsqu'ils y sont obligés par leur service, peuvent conserver avec eux des armes à feu chargées à condition de prendre place dans les compartiments réservés, sauf si cette condition est incompatible avec l'exercice de leur mission.

Voir le haut de la page