Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Puis-je avoir en bagage un petit four 56x35x35 cm sur so caddie dans le TGV?

Pour un voyage Paris-Marseille

Régis EYRAUD
Régis EYRAUD
Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour Régis,

Les dimensions maximales en longueur et en largeur (ou hauteur) d'un bagage accepté à bord des trains est de 120 x 90 cm. Par conséquent, si votre objet n'excède pas l'une de ces 2 dimensions, vous pourrez l'emporter dans le train.

Votre objet devra être placé dans un sac, ou dans une housse transportable, équipée de poignées, et correctement emballé. Vos bagages devront être clairement identifiés, et ne pas encombrer les allées de circulation, ni les portes extérieures, des 2 côtés des voitures.

Pour plus d'informations, consultez l'article 4.2 - Acceptation des bagages à mains, figurant en page 94 / 212 du document relatif aux CGV aux voyageurs, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (0)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page