Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

Bonjour, je dois transporter un velo de la gare d'austerlitz et la gare saint lazare. Comment puis je faire ?

Donc voilà, je dois prendre le train avec mon vélo de Gap pour arriver à Paris Austerlitz puis le remonter jusqu'à Cherbourg via la gare saint Lazare cependant le vélo n'est pas autorisé dans le métro. Connaissez vous un moyen ? Merci d'avance

Jason Passard
Jason Passard

Réponses

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour Jason,

Avec votre bicyclette, vous allez pouvoir vous déplacer en pédalant à travers la Capitale, et il vous sera possible de rallier les 2 gares en moins d'une demi-heure.

Voici votre itinéraire selon Bibendum Michelin, option à vélo :

Entrer dans Paris en contournant le Jardin des Plantes par la droite
0.2 km Continuer sur : Quai Saint-Bernard
1 km 00h04 Continuer sur : Quai de la Tournelle
1.4 km 00h06 Prendre à droite: Pont de l'Archevêché
1.4 km 00h06 Vitesse limitée à 30 km/h sur 0.5 km
1.5 km 00h06 Continuer sur : Quai de l'Archevêché
1.6 km 00h06 Continuer sur : Quai aux Fleurs
1.9 km 00h08 Prendre à droite: Pont d'Arcole
2 km 00h08 Prendre à gauche: Esplanade de la Libération / Place de l'Hôtel de Ville
2 km 00h09 Prendre à gauche: Avenue Victoria
2.5 km 00h10 Prendre à droite: Rue Saint-Denis
2.5 km 00h10 Prendre à gauche: Rue de Rivoli
3.5 km 00h15 Prendre à droite: Rue de Rohan
3.5 km 00h15 Prendre à gauche: Place André Malraux
3.5 km 00h15 Continuer sur : Avenue de l'Opéra
4.5 km 00h18 Continuer sur : Place de l'Opéra
4.5 km 00h19 Prendre à gauche: Rue Auber
5 km 00h21 Continuer sur : Boulevard Haussmann
5 km 00h21 Prendre à droite: Rue de Rome
5.5 km 00h22 Prendre à droite: Place Gabriel Péri
5.5 km 00h22 Prendre à gauche: Cour de Rome
5.5 km 00h22 Continuer sur : Rue Intérieure
TOTAL 5.5 km 00h23

Cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page