Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

les billets cartonnés pour londres sont-ils nominatifs ?

Bonjour,
ma sœur qui réside à Londres m'a offert un aller/retour Lyon/Londres (arrêt à Lille). Seulement le nom figurant sur le billet est le sien. Je précise que le billet est un billet cartonné et que nous avons le même nom de famille. Cela va t'il poser un problème pour prendre l'eurostar ?

Thomas de l'Equipe SNCF
Thomas de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonjour,

Dès lors qu'il y a un nom sur un billet Eurostar, celui ci devient nominatif et non cessible (art.7 des conditions générales de transport Eurostar).
Une exception concerne les billets Eurostar achetés sur le site http://www.voyages-sncf.com ; ces billets sont "au porteur".

Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Non, tant que le billet ne comporte pas de numéro de carte Voyageur, car dans ce cas il est personnel et incessible.
Cordialement

Merci ! cela me rassure car je vois que les avis sont partagés sur la question. Si toutefois je rencontre des problèmes à l'entrée du train, quels arguments puis-je avancer ?

Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Comme indiqué, tant qu'il n'y a pas de numéro de carte Voyageur sur le billet cartonné, celui-ci est au porteur.
Cordialement

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page