Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Un billet de Marseille à Bxl-midi est-il valable aussi à Aix en Provence?

Mon billet marseille-Bxl est-il valable à Aix en provence ?

Jean-François Kesteman
Jean-François Kesteman

Bonjour Jean-François,

Oui, votre billet Marseille - Bruxelles est bien valable à bord du train pour lequel vous avez réservé, le jour où il circule. Aix-en-Provence TGV étant située sur votre parcours, et sous réserve que votre train marque bien l'arrêt à cette gare, vous pourrez y prendre place.

__________________________________________________________________________

Remarques :

Moyennant un compostage des titres de transport avant l’accès au(x) train(s), cette formule de voyage est possible et régulière, au regard de l’article 3.4 des Conditions Générales de Vente SNCF, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

En particulier, et en-dehors d’un changement de gare à Paris, cet article 3.4 laisse la possibilité au voyageur de choisir un lieu de compostage différent de celui où s’effectue l’origine du parcours mentionnée sur ses billets :

« Avant de prendre place dans le train au départ de chaque trajet, le voyageur est tenu de valider le Billet Papier IATA, le Billet Papier ISO, le Billet Electronique ou le Billet à Valeur relatif à ce trajet au moyen des composteurs mis à disposition dans l’enceinte des gares ou des points d’arrêt. »

Par ailleurs, ce principe est autorisé en vertu de plusieurs réponses, toutes certifiées, et publiées sur le site Questions & Réponses SNCF, notamment à ces pages :

http://questions.sncf.com/questions/771906-peut-acheter-billet-parcours-long-effectuer-partie
http://questions.sncf.com/questions/920285-puis-monter-tgv-gare-suivante

Enfin, pour corroborer et attester à bord du train le principe selon lequel le lieu du compostage peut être différent de celui de l’origine d’un parcours mentionnée sur un billet, en 2015 figure au dos de tous les billets papier le rappel des conditions d’utilisation, et notamment la mention : « Compostez séparément, lors de l’accès au(x) train(s), chacun des titres nécessaires à votre trajet en France, et conservez-les jusqu’à la sortie de la gare d’arrivée ».

A ce jour et jusqu’à preuve écrite du contraire, il n’existe aucun règlement, argument ou contre-indication formelle à l’utilisation d’une telle formule, qui reste parfaitement valable, compte tenu des éléments exposés ci-dessus, et qui se confirment mutuellement.

En cas de discussion souhaitée à ce sujet, et si vous attendez une réponse d’explications supplémentaires de ma part, veuillez s’il vous plaît me contacter par message privé, à l’adresse figurant dans mon profil ci-dessus.

Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (0)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page