Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Je ne trouve plus aucun train lunea Nice Strasbourg

Depuis cette semaine, et pour les semaines a venir, je ne trouve aucun train lunea Nice Strasbourg. Cette ligne est elle suprimée? Quand les prochains trains seront ils disponibles a la vente?

lionel
lionel
Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir Lionel,

Je viens d'apprendre que nous avons l'autorisation de faire circuler les trains pour les nuits de Di/Lu 1er et Di/Lu 02 AVRIL 2012 :

4282/3 Strasbourg (19h34) > Nice (09h35)
4382/3 Nice (19h04) > Strasbourg (09h48)

Par conséquent, ces trains vont être ouverts à la réservation dans les prochains jours.

Les horaires sont indiqués à titre d'information mais peuvent être légèrement modifiés. Merci de vous en assurer.

Bonne soirée

http://intercites.sncf.com/

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (0)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Lionel,

Voici des informations concernant le train 4748/9 Luxembourg (19h26) > Nice (09h35) :

Ce train circule du vendredi au dimanche
Il est ouvert à la réservation jusqu'au dimanche 12 février 2012
En attente d'ouverture à la réservation pour les autres dates (à compter du lundi 13 février 2012)

Son parcours et ses horaires :

Luxembourg D : 19h26
Thionville A : 19h49 - D : 20h13
Metz A : 20h32 - D : 20h42
Nancy A : 21h15 - D : 21h35
Toul A : 21h54 - D : 21h56
Neufchâteau A : 22h22 - D : 22h24
Culmont-Chalindrey A : 23h13 - D : 23h36
Avignon Centre A : 05h25 - D : 05h28
Arles A : 05h46 - D : 05h48
Marseille A : 06h32 - D : 06h58
Toulon A : 07h43 - D : 07h46
Les Arcs Draguignan A : 08h21 - D : 08h23
St Raphaël A : 08h38 - D : 08h40
Cannes A : 09h02 - D : 09h05
Antibes A : 09h13 - D : 09h16
Nice Ville A : 09h35

Concernant le train 4382/3 Nice > Strasbourg :
Il est ouvert à la réservation du dimanche 05 février au vendredi 10 février 2012
Il est supprimé le samedi 11 février
Il circulera le dimanche 12 février
Il est en attente d'ouverture à la réservation à partir du lundi 13 février.
Les demandes de sillons ont été faites auprès de RFF et nous attendons leur confirmation pour pouvoir ouvrir les réservations.

Je vous remercie pour votre patience et votre compréhension

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Lionel,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je viens de donner des informations concernant les dernières ouvertures à la réservation : http://questions.sncf.com/questions/113604-le-lunea-nice-luxembourg-circule-t-il-toujours-le-we-en-2012-et-quels-sont-ses-horaires

Je reste à votre disposition,

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Ces trains vont être ouverts à la réservation pour les nuits Di/Lu 25/26 mars :

    * Train 4248/9 Luxembourg > Port-Bou
    * Train 4348/9 Cerbère > Luxembourg


Relation Strasbourg > Nice : Aucune circulation entre CULMONT et STRASBOURG

    * Train 4286/7 CULMONT > Nice
    * Train 4372 Nice > CULMONT

Cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir Lionel,

ALLER :

Le train 4283 Strasbourg > Nice est ouvert à la réservation du Lu au Ve jusqu'au vendredi 30 mars
Il sera supprimé le Sa 25 mars
Ne circule pas les samedis du mois de mars : 17/03, 24/03 et 31/03

RETOUR :
Train 4382 Nice > Strasbourg : idem
Réservations ouvertes jusqu'au 30 mars
Supprimé le 25/03
Pas de circulations les sa 17, 24 et 31

Pour le mois d'avril dans les 2 sens (A/R) :
Les réservations sont ouvertes du Di 01/04 au Je 05/04
Au-delà de cette date, les réservations sont toujours fermées tant que nous n'avons pas le "feu vert" de RFF pour faire circuler ces trains.

Je vous remercie pour votre compréhension

Bien cordialement,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Lionel,

Je viens de mettre une information sur cet autre fil de discussion
http://questions.sncf.com/questions/120111-train-intercite-port-bou-luxembourg

Cordialement

Catherine
Catherine
Equipe

Lionel,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je viens de mettre des infos
http://questions.sncf.com/questions/31020-horaire-et-disponibilite-du-lunea-nice-luxembourg

Cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir,

Je vous invite à consulter les infos que je viens de mettre sur cet autre fil de discussion : http://questions.sncf.com/questions/182211-lunea-luxembourg-nice-en-juillet-2012

Bonne soirée

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir Lionel,

A ce jour, aucun train n'est ouvert à la vente au-delà du vendredi 08 juin dans les 2 sens pour l'ensemble des trains :

ALLER :

4749 Luxembourg / Nice
4283 Strasbourg / Nice
4882 Nice / Luxembourg
4382 Nice / Strasbourg

RETOUR :

4249 Luxembourg / Port-Bou
4783 Strasbourg / Port-Bou
4348 Port-Bou / Luxembourg
4848 Port-Bou / Strasbourg
Ces 4 derniers trains (4249, 4783, 4348 et 4848) ne circuleront pas du lundi au vendredi du 04 au 07 juin, du 11 au 14 juin et du 18 au 21 juin

J'apporte ici volontairement, une réponse la plus large possible afin que toutes et tous puissiez trouver une réponse à votre attente.

Un grand MERCI pour votre patience et votre compréhension !

Bien cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page