Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

Réponses

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour Maxime,

Non, vous ne serez pas en infraction à bord du train pour lequel vous avez réservé, si vous n'effectuez pas une partie de votre parcours, en montant dans le train en aval de votre gare de départ mentionnée sur votre billet.

Dans votre cas, vous pourrez donc monter à Cannes au lieu de Nice, la seule condition étant bien entendu que votre train s'arrête en gare de Cannes.

__________________________________________________________________________

Remarques supplétives en cas de réponses ultérieures et contradictoires :

Moyennant un compostage des titres de transport avant l’accès au(x) train(s), cette formule de voyage est possible et régulière, au regard de l’article 3.4 des Conditions Générales de Vente SNCF, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

En particulier, et en-dehors d’un changement de gare à Paris, cet article 3.4 laisse la possibilité au voyageur de choisir un lieu de compostage différent de celui où s’effectue l’origine du parcours mentionnée sur ses billets :

« Avant de prendre place dans le train au départ de chaque trajet, le voyageur est tenu de valider le Billet Papier IATA, le Billet Papier ISO, le Billet Electronique ou le Billet à Valeur relatif à ce trajet au moyen des composteurs mis à disposition dans l’enceinte des gares ou des points d’arrêt. »

Par ailleurs, ce principe est autorisé en vertu de plusieurs réponses, toutes certifiées, et publiées sur le site Questions & Réponses SNCF, notamment à ces 6 pages :

http://questions.sncf.com/questions/809665-prendre-train-gare-differente
http://questions.sncf.com/questions/40487-peut-on-composter-dans-une-autre-gare-que-celle-de-depart
http://questions.sncf.com/questions/771906-peut-acheter-billet-parcours-long-effectuer-partie
http://questions.sncf.com/questions/333443-gare-depart-differente-meme-train-meme-arrivee
http://questions.sncf.com/questions/712968-possible-monter-train-gare-b-voyager-billet-dit
http://questions.sncf.com/questions/90749-j-ai-un-billet-angouleme-montparnasse-puis-je-monter-dans-ce-train-a-chatellerault

Enfin, pour corroborer et attester à bord du train le principe selon lequel le lieu du compostage peut être différent de celui de l’origine d’un parcours mentionnée sur un billet, en 2015 figure au dos de tous les billets papier le rappel des conditions d’utilisation, et notamment la mention : « Compostez séparément, lors de l’accès au(x) train(s), chacun des titres nécessaires à votre trajet en France, et conservez-les jusqu’à la sortie de la gare d’arrivée ».

A ce jour et jusqu’à preuve écrite du contraire, il n’existe aucun règlement, argument ou contre-indication formelle à l’utilisation d’une telle formule, qui reste parfaitement valable, compte tenu des éléments exposés ci-dessus, et qui se confirment mutuellement.

En cas de discussion souhaitée à ce sujet, et si vous attendez une réponse d’explications supplémentaires de ma part, veuillez s’il vous plaît me contacter par message privé, à l’adresse figurant dans mon profil ci-dessus.

Cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page