Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Mulhouse ▶ Paris à prix réduit POUR TOUS ?

Bonjour,

Comme la grande majorité des français, Georgette et Gustave ne bénéficient d'aucune réduction SNCF, et pour des questions de coût, ils hésitent à prendre la voiture ou le train n°6708 de 17h42, pour se rendre de Mulhouse à Paris. A la date D=J-15 (J départ=10/06 donc), le prix du billet par personne le moins cher sur ce train est affiché à 75,-€, au tarif TGV LOISIR.

Afin de les inciter à prendre le train dans ces conditions, et en-dehors de toute carte de réduction ou d’un abonnement inadaptés dans leur cas, quelle formule leur proposez-vous, et surtout à quel tarif ?

Cordialement,

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour,

Pour trouver le meilleur tarif, je vous invite à consulter cette page:
https://calendrier.voyages-sncf.com



Voici quelques règles à savoir pour voyager en règle:

En cas d’arrêt occasionné par des changements de trains nécessaires à la réalisation en continuité du voyage, si le voyageur utilise plusieurs billets pour un même voyage, il doit tous les valider à la gare origine du premier trajet.
En cas d’arrêt volontaire en cours de trajet (dans les limites fixées par l’article 3.3 des tarifs voyageurs), le billet correspondant à celui-ci doit être composté à nouveau au départ de la gare d’arrêt.


Cette possibilité de composter dans une autre gare que la gare origine vaut  donc pour les parcours donnant lieu à changement de train (soit parce que le parcours s’y prête naturellement ou en cas de force majeure (retard, panne), soit parce que le client voyageur décide d’interrompre son voyage.

En fonction des conditions de voyage qui permettent sa réalisation de bout en bout, le calcul du prix s’effectue dans les conditions ci-après :

  • Lorsqu’il y a emprunt d’un seul train, le prix du titre de transport est calculé à partir des éléments de prix qui caractérisent le trajet.

 

  • Pour un train, on dit bien que le prix calculé et proposé au client correspond à un trajet c’est-à-dire une Origine et une Destination finale.


Par ailleurs, le cumul des réductions offertes par plusieurs tarifs n’est pas admis.

Sur le fait de monter dans une gare intermédiaire sur le parcours d’un même train (origine/destination domestique):

L’art 3.4 des tarifs voyageurs précise en effet que « le client voyageur peut se rendre d’un point à un autre de l’itinéraire figurant sur son billet par un itinéraire plus court sous réserve de se conformer aux éventuelles conditions particulières d’accès aux trains empruntés et aux conditions d’attribution de sa réduction éventuelle.

Cette article sous réserve de respecter les conditions réglementaires (limite de validité d’un billet, tarifs acceptés à bord, présentation spontanée auprès du chef de bord, avant l’horaire de départ, disponibilités des places…) signifie que le client voyageur peut emprunter un autre train sur la même origine/destination le même jour.

Exemple : un client TER qui emprunte un train Intercités à réservation obligatoire pour un trajet plus court sur la même OD doit s’acquitter d’une réservation.

Bonne journée,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (1)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour,

Sur ce parcours et avec ce train, il est possible de faire descendre le tarif de base de 75,- à 59,-€, soit une réduction de 16,-€, ou 21 % du prix du billet.

Il suffit de choisir le tarif TGV Prem's encore disponible jusqu’à Dijon Ville à 15,-€, et de compléter avec un billet au tarif TGV LOISIR jusqu’à destination, au prix de 44,-€, ces deux tarifs s’appliquant bien entendu le même jour sur le même train n°6708.

Le coût pour 2 personnes étant voisin de quelques € au coût d’un trajet en voiture par l’autoroute, en conséquence Georgette et Gustave, décident de prendre ce train dans ces conditions.
__________________________________________________________________

Remarques :

Moyennant un compostage des titres de transport avant l’accès au(x) train(s), cette formule de voyage est possible et régulière, au regard de l’article 3.4 des Conditions Générales de Vente SNCF, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

En particulier, et en-dehors d’un changement de gare à Paris, cet article 3.4 laisse la possibilité au voyageur de choisir un lieu de compostage différent de celui où s’effectue l’origine du parcours mentionnée sur ses billets :

« Avant de prendre place dans le train au départ de chaque trajet, le voyageur est tenu de valider le Billet Papier IATA, le Billet Papier ISO, le Billet Electronique ou le Billet à Valeur relatif à ce trajet au moyen des composteurs mis à disposition dans l’enceinte des gares ou des points d’arrêt. »

De plus, cet article stipule également « …si le voyageur utilise plusieurs billets … pour un même voyage, il doit tous les valider à la gare origine du premier trajet. »

Par ailleurs, ce principe est autorisé en vertu de plusieurs réponses, toutes certifiées, et publiées sur le site Questions & Réponses SNCF, notamment à ces 6 pages :

http://questions.sncf.com/questions/652243-compostage-billets

http://questions.sncf.com/questions/763241-peut-composter-billet-train-gare-depart

http://questions.sncf.com/questions/723570-possible-composter-billet-train-gare-gare-depart

http://questions.sncf.com/questions/261276-est-ce-quen-je-peux-composter-un-billet-dans-une-autre-gare

http://questions.sncf.com/questions/191043-combien-de-temps-a-l-avance-puis-je-composter-mon-billet-de-tgv

http://questions.sncf.com/questions/186934-compostage-de-billet-dans-le-cas-d-un-prolongement-de-trajet-couple-avec-un-abonnement-frequence

Enfin, pour corroborer et attester à bord du train le principe selon lequel le lieu du compostage peut être différent de celui de l’origine d’un parcours mentionnée sur un billet, en 2015 figure au dos de tous les billets papier le rappel des conditions d’utilisation, et notamment la mention : « Compostez séparément, lors de l’accès au(x) train(s), chacun des titres nécessaires à votre trajet en France, et conservez-les jusqu’à la sortie de la gare d’arrivée ».

A ce jour et jusqu’à preuve écrite du contraire, il n’existe aucun règlement, argument ou contre-indication formelle à l’utilisation d’une telle formule, qui reste parfaitement valable, compte tenu des éléments exposés ci-dessus, et qui se confirment mutuellement.

En cas de discussion souhaitée à ce sujet, et si vous attendez une réponse d’explications supplémentaires de ma part, veuillez s’il vous plaît me contacter par message privé, à l’adresse figurant dans mon profil ci-dessus.

Les réponses formulées ci-dessous ne contiennent aucun argument valable allant à l'encontre des éléments développés précédemment : ces réponses sont nulles, et non avenues.

Cordialement,

Bonjour,
Et non, ce que vous proposez de faire n'est pas autorisé. Ce n'est malheureusement pas la première fois que l'on vous le dit. En tant agent SNCF, c'est fort désolant.......
Cordialement

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page