Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

Metz ▶ Marseille à prix réduit POUR TOUS ?

Bonjour,

Comme la grande majorité des français, Edmonde et Gérard ne bénéficient d'aucune réduction SNCF, et pour des questions de coût, ils hésitent à prendre la voiture ou le train n°6820 de 06h00, pour se rendre de Metz à Marseille. A la date D=J-47 (J départ=24/06 donc), le prix du billet par personne le moins cher sur ce train est affiché à 88,-€, au tarif TGV Loisir.

Afin de les inciter à prendre le train dans ces conditions, et en-dehors de toute carte de réduction ou d’un abonnement inadaptés dans leur cas, quelle formule leur proposez-vous, et surtout à quel tarif ?

Cordialement,

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Réponses

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour,

Sur ce parcours et à cet horaire, il est possible de faire descendre le tarif de base de 88,- à 50,-€, soit une réduction de 38,-€, ou 43 % du prix du billet.

A bord du même train n°6820, il suffit de choisir le tarif TGV Prem's encore disponible jusqu’à Lyon Part-Dieu à 25,-€. De plus, le temps d’arrêt à cette gare étant de 10 mn, ils peuvent y récupérer un autre train, stationné sur la même voie, le n°6886 circulant exactement aux mêmes horaires jusqu’à Marseille Saint-Charles, moyennant l’achat préalable d’un billet TGV Prem's affiché à 25,-€.

A J-47, le coût pour 2 personnes étant inférieur au coût d’un trajet en voiture, en conséquence Edmonde et Gérard décident de prendre ces trains dans ces conditions, et ne payer que 50,- au lieu de 88,-€ par personne.

Quant à SNCF, cette opération lui a permis de gagner 2 clients, qui n'ont pas souvent l'habitude de prendre le train, ni même jamais sur une ligne à grande vitesse.
__________________________________________________

Remarques :

Moyennant un compostage des titres de transport avant l’accès au(x) train(s), cette formule de voyage est possible et régulière, au regard de l’article 3.4 des Conditions Générales de Vente SNCF, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

En particulier, et en-dehors d’un changement de gare à Paris, cet article 3.4 laisse la possibilité au voyageur de choisir un lieu de compostage différent de celui où s’effectue l’origine du parcours mentionnée sur ses billets :

« Avant de prendre place dans le train au départ de chaque trajet, le voyageur est tenu de valider le Billet Papier IATA, le Billet Papier ISO, le Billet Electronique ou le Billet à Valeur relatif à ce trajet au moyen des composteurs mis à disposition dans l’enceinte des gares ou des points d’arrêt. »

De plus, cet article stipule également « …si le voyageur utilise plusieurs billets … pour un même voyage, il doit tous les valider à la gare origine du premier trajet. »

Par ailleurs, ce principe est autorisé en vertu d’une réponse certifiée, publiée sur le site Questions & Réponses SNCF, à cette page :

http://questions.sncf.com/questions/809665-prendre-train-gare-differente

Enfin, pour corroborer et attester à bord du train le principe selon lequel le lieu du compostage peut être différent de celui de l’origine d’un parcours mentionnée sur un billet, en 2015 figure au dos de tous les billets papier le rappel des conditions d’utilisation, et notamment la mention : « Compostez séparément, lors de l’accès au(x) train(s), chacun des titres nécessaires à votre trajet en France, et conservez-les jusqu’à la sortie de la gare d’arrivée ».

A ce jour et jusqu’à preuve écrite du contraire, il n’existe aucun règlement, argument ou contre-indication formelle à l’utilisation d’une telle formule, qui reste parfaitement valable, compte tenu des éléments exposés ci-dessus.

N'hésitez pas à m'écrire en privé, si vous ne comprenez pas la finalité de cette démonstration.

Cordialement,

Bonjour,

Arrêtez de faire des questions-réponses par vous même, c'est ridicule.
Comme vous a dit Philippe Sterlingot, quand vous êtes agent SNCF, il est formellement et strictement interdit de faire des questions-réponses par vous même sur ce forum public.
Je vous rappelle que quand les clients ont dû mal à comprendre sur la SNCF, c'est vous qui devez intervenir en cas où les clients sont en difficulté sur la SNCF.

Bonne journée

Cordialement

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page