Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Doit-on payer les mois restant si l’on résilie notre abonnement annuelys au bout de 10 mois ?

Bonjour, je souhaite prendre un abonnement annuelys pour l’année 2014-2015 à partir de septembre, cependant, si je souhaite résilier mon abonnement en juin, devrais-je payer les mois de juillet et d’aôut (cf mention 7-3 du des conditions générales d’abonnement)

Marcus Leve
Marcus Leve
Mathieu
Mathieu

Bonjour,

L'article 7-3 des conditions générales signifie que la résiliation n'est pas une raison valable pour ne pas s'acquitter des sommes dues et non réglées à la date de résiliation, comme une mensualité passée qui n'a pas pu être prélevée par exemple.

Comme indiqué aux articles 7-4 et 7-5, l'arrêt de l'abonnement entraîne l'arrêt des prélèvements, ou le remboursement du trop perçu en cas de paiement comptant lors de la souscription, au prorata du nombre de mois utilisés.

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page