Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Comment reserver un train de NUIT nice bordeaux?

Je veux voyager de NUIT sur la ligne nice-bordeaux. Faut-il vérifier sur le site voyages-sncf tous les jours en attendant l'ouverture des ventes? Pouvez vous donner des infos pour le début de 2012?

Merci

Bonjour Catherine,

Je vous remercie de vos réponses. Cependant, je me retrouve à vérifier le site voyages-sncf tous les jours en attendant que le train que je voudrais emprunter soit disponible à la vente. Concretement, je dois faire Bordeaux> Marseille la semaine prochaine et je veux prendre le train de nuit (donc lundi 13 fév au jeudi 16 fév).

Pour l'instant votre fiche n'a pas d'infos. Pouvez-vous me dire si c'est en attente? Ce serait sympa que le service "signaler ouverture à la vente" fonctionne avec des trains spécifiques. Ca pourrait servir à bcp de personnes pendant tous ces travaux.

De plus, en achetant toujours qq jours à l'avance, pas de Prems. Mais bon...j'imagine que la vous ne pouvez rien changer :)

Bonne journée

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (1)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Est-ce qu'il y aurait des trains de NUIT sur d'autres jours de la semaine à part le samedi? Le samedi soir ce n'est pas très pratique pour un weekend. Pour l'instant il n'y a que les trains de nuit le samedi soir qui sont disponible à la vente. Doit-on attendre ou alors acheter un billet le jour?

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose,

Voici les circulations jusqu'au dimanche 11 mars 2012 :

Train INTERCITES 4630/1 HENDAYE > NICE VILLE
Circule les Vendredis et Dimanches + à certaines dates

HENDAYE D : 19h10
St Jean de Luc Ciboure A : 19h21 D : 19h23
Biarritz A : 19h33 D : 19h35
Bayonne A : 19h44 D : 19h48
Dax : A : 20h25 D : 20h27
BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 10/11,11/12, 12/13, 18/19, 19/20, 25/26, 26/27, 03/04 mars, 04/05 mars, 10/11, 11/12 mars

Trains prévus à la circulation mais pas encore ouverts à la réservation (en attente de sillons horaires) : 13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 20/21, 21/22, 22/23, 23/24, 24/25, 27/28, 28/29, 29/1er mars, 01/02 mars, 02/03, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09, 09/10

Train INTERCITES 4620/1 BORDEAUX ST JEAN > NICE VILLE
Circule les lundis, mardis, mercredis, jeudis et samedis

BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 07/08, 08/09, 09/10 février

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose,

Vous trouverez en pièce jointe les informations concernant les trains :

4652/3 Bordeaux > Nice
4672/3 Toulouse > Nice
4660/1 Bordeaux > Marseille
4656/7 Bordeaux > Marseille et Toulouse > Marseille
4664/5 Bordeaux > Marseille et Bordeaux > Nice
4662/3 Bordeaux > Marseille

Bien à vous,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir Rose,

Je suis vraiment désolée pour ma réponse tardive et vous prie de bien vouloir m'en excuser.

Vous trouverez en pièce jointe les informations concernant Bordeaux / Nice du 20 au 26 février.

Bien à vous,
http://intercites.sncf.com

Bonjour Catherine,

Pouvez vous confirmer les sillons pour le train :

INTERCITES 4620/1 BORDEAUX ST JEAN > NICE VILLE

du 20 au 28 février? Ou au contraire me dire si ce train ne pourra pas circuler?

Merci

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je donne les dernières informations http://questions.sncf.com/questions/143932-train-de-nuit-suprimes-ou-maintenus

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose

Sur cet autre fil de discussion vous trouverez les circulations entre Hendaye - Bordeaux et Nice et Nice - Bordeaux - Irun du lundi 16 au dimanche 29 avril 2012
http://questions.sncf.com/questions/32806-disparition-des-trains-directs-bordeaux-marseille-et-marseille-bordeaux

Bonne journée

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose,

Suite aux modifications horaires liées aux travaux, vous trouverez sur cet autre fil de discussion les informations pour les trains Intercités de Bordeaux à Nice (A/R), pour la période du 07 au 27 mai.
Étant donné les nombreuses variantes, plusieurs affiches successives sont établies, afin d'en faciliter la lisibilité.

http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Rose,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où vous trouverez les horaires Bordeaux <> Nice, pour la période du 28 MAI au 1er JUILLET 2012

http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Bonne journée,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page