Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

C'est possible de monter dans le train à la gare B et voyager avec le billet qui dit A -> C?

J'ai acheté un billet de TER au départ de la gare A et en arrivant à la gare C via la gare B. C'est possible de monter dans le train à la gare B et voyager avec le billet qui dit A -> C?

Eino
Eino

[Edit 07/2015]

Bonjour,

En cas d’arrêt occasionné par des changements de trains nécessaires à la réalisation en continuité du voyage, si vous utilisez plusieurs billets pour un même voyage, vous devez tous les valider à la gare origine du premier trajet.


En cas d’arrêt volontaire en cours de trajet (dans les limites fixées par l’article 3.3 des tarifs voyageurs), le billet correspondant à celui-ci doit être composté à nouveau au départ de la gare d’arrêt.


Cette possibilité de composter dans une autre gare que la gare origine vaut  donc pour les parcours donnant lieu à changement de train (soit parce que le parcours s’y prête naturellement ou en cas de force majeure (retard, panne), soit parce que vous decidez d’interrompre votre voyage.

Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page