Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Diviser un voyage commençant en période blanche

Bonjour,

La pratique suivante est-elle autorisée ?

  • J'effectue un voyage, sur un seul et même TER, qui commence par exemple à 18h20 en semaine (donc période blanche).
  • Je prends le billet en période blanche de ma gare de départ à la première gare desservie par le TER après 18h30.
  • Je prends un billet en période bleue de cette gare à ma gare d'arrivée.

Merci de votre réponse,

Cordialement,
Romain

Romain D
Romain D
Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Le deuxième billet devra être composté dans cette deuxième gare, il faudra donc courir vite....
Cordialement

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Les "tarifs voyageurs" (conditions de ventre/transport) n'imposent aucunement que le compostage soit fait depuis la gare de départ inscrite sur le billet : il n'y a qu'une notion de temps (voyage à terminer dans les 24 heures suivant le compostage).

Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Romain, quand vous aurez vos amendes pour ce que l'on appelle un détournement tarifaire, vous les enverrez à Mathieu ;-)
Cordialement

Il y a effectivement des moyens de jouer avec les tarifs SNCF tout comme on peut le faire dans l'aérien, et les règles du jeu sont clairement fixées dès le début (dans l'aérien par exemple : tout segment manqué d'un billet annule automatiquement les segments suivants).

Bon courage au contrôleur SNCF pour dresser une contravention sur une base non prévue par les tarifs voyageurs, qui font ici office de "règles du jeu", et qui autorisent même explicitement l'utilisation de plusieurs billets pour un même trajet : En cas d’arrêt occasionné par des changements de trains nécessaires à la réalisation en continuité du voyage (dans les limites reprises à l’article 3.3. des Tarifs Voyageurs [article qui mentionne que les billets doivent être utilisés sous 24h après compostage]), si le voyageur utilise plusieurs Billets Papier IATA, Billets Papier ISO, Billets Electroniques ou Billets à Valeur pour un même voyage, il doit tous les valider à la gare origine du premier trajet.

Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Et c'est pour cela que l'on a la date, l'heure et la gare de compostage, pour pouvoir vérifier ce genre de jeu ;-)
Bon courage Romain...
Cordialement

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page