Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

non application tarif militaire a bord du train?

Bonjour
mon fils a pris un train à montauban à la dernière minute et est allé voir le controleur pour prendre un billet directement dans le train et celui ci lui a fait payer plein tarif alors que mon fils à une carte militaire lui octroyant 75% de réduction.je veux bien qu'il y ait des frais à bord mais la c'est abusif!! que dois je faire pour obtenir un remboursement ou un avoir sur ce tarif exorbitant fait à un jeune militaire en régle et de bonne foi alors que tant d'autres fraudent sans soucis?

Lucie de l'Equipe SNCF
Lucie de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonjour,
Comme le précise Mathieu, l'émission de billets au tarif militaires n'est plus autorisé à bord des trains. Les militaires souhaitant bénéficier de leur tarif doivent impérativement acheter leur billet avant de monter à bord du train. Il ne sera pas non plus possible de prétendre à un remboursement de la différence après le voyage.
Cordialement.

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Mathieu
Mathieu

Bonjour,

Comme précisé Volume 3, Chapitre 1, Section 1.1.4 des conditions générales de vente SNCF, "La réduction militaire (75%) n’est pas prise en compte lorsque le militaire monte
dans un train sans titre de transport. Le militaire doit être en possession d’une carte ou bien d’un bon nominatif ouvrant droit à réduction, valable le jour du voyage.". Ceci résulte de la convention passée entre l'Armée et la SNCF.

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page