Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Ou pourrais je trouver la mention précisant que je ne peux pas acceder aux quais sans billet ? Merci pour votre réponse.

Ou pourrais je trouver la mention précisant que je ne peux pas accéder aux quais sans billet ? Avec la multiplication des barrage à l'entrée des quais, on me rappelle régulièrement cette règle lorsque j'accompagne mon amie mais je ne trouve pas d’où vient cette règle

Benny Bihoi
Benny Bihoi

Bonjour Benny,

Pour compléter l'excellente réponse de Alf, voici précisément ce que dit l'alinéa 1 de l'article 74 du décret du 22 mars 1942 :

"Il est interdit à toute personne :
1° De voyager dans une voiture sans être munie d'un titre de transport valable complété, s'il y a lieu, par les opérations incombant au voyageur telles que compostage, validation ou apposition de mentions manuscrites ; de pénétrer dans les parties de la voie ferrée et de ses dépendances dont l'accès est réservé aux personnes munies d'un titre de transport sans être munie d'un titre valable et complété, s'il y a lieu, comme il est dit ci-dessus."

Cordiales salutations.

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (1)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page