Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Est-il interdit de téléphoner à bord des trains

Est-il possible d'avoir une amende parce qu'on téléphone dans un TER??

Tiphanie
Tiphanie
michael P.
michael P.

Bonjour,

Il est interdit (article 74 du Décrat sur la police des chemisn de fer) :

==> de faire usage, dans les voitures, dans les salles d'attente, sur les quais ou dans les dépendances des gares accessibles aux voyageurs et aux autres usagers, d'appareils ou instruments sonores<===

La sncf, pour la tranquillité des voyageurs, demande de téléphoner sur les plates-formes.

cordialement

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (3)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page