Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Peut-on composter dans une autre gare que celle de départ?

Bonjour,

Je voudrais savoir s'il est possible de monter dans le train (et y composter mon billet) dans une gare qui n'est pas celle de départ, la gare étant bien sûr située sur le trajet indiqué sur le billet.

Exemple : est-il possible de monter (et composter) à Lyon dans un TGV Marseille-Paris avec un billet Marseille-Paris?

Merci pour votre réponse.

Jérôme G
Jérôme G
Michaël de l'équipe SNCF
Michaël de l'équipe SNCF
Equipe

[Réponse mise à jour 07/2015]

 

Bonjour Jérôme,

En cas d’arrêt occasionné par des changements de trains nécessaires à la réalisation en continuité du voyage, si vous utilisez plusieurs billets pour un même voyage, vous devez tous les valider à la gare origine du premier trajet.

Par contre. En cas d’arrêt volontaire en cours de trajet (dans les limites fixées par l’article 3.3 des tarifs voyageurs), le billet correspondant à celui-ci doit être composté à nouveau au départ de la gare d’arrêt.

Bonne journée,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page