Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

Ligne Bordeaux-Marseille, en fesant une recherche d'itinéraires, pourquoi n'y a t-il plus de trains directs ?

sur la ligne Bordeaux-Marseille, comment se fait-il que les TEOZ ont simplement disparu et que pour faire ce trajet, il faut passer par Paris ?

Anonyme
Anonyme

Réponses

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir,

Voici enfin les informations tant attendues !

Le train 4672/3 Bordeaux > Nice : Ce train est quotidien
Il sera origine Narbonne > Nice du mardi au vendredi du 10 janvier au 09 mars 2012

Le train 4762/3 Marseille > Bordeaux : Ce train est également quotidien
Il sera origine Marseille > Nice du lundi au vendredi di 09 janvier au 08 mars 2012

Attention : les horaires que je vous communique sont à ce jour, approximatifs. Veillez à vous en assurer lors de vos réservations.

Lundi 9, 16 et 23 Janvier 2012 :

4672/3 Montpellier 11h29 > Nice 16h02 sera supprimé à ces dates
4752/3 Marseille 06h18 > Limité à Toulouse 10h25
4754/5 Marseille 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4652/3 Bordeaux 05h36 > Nice 14h36 - Capacité des voitures doublée
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54

Mardi 10, 17 et 24 Janvier 2012 :

4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4672/3 Origine Narbonne - Capacité des voitures doublée
4764/5 Marseille 18h18 > Bordeaux 00h35 - Capacité des voitures doublée
4662/3 Bordeaux 17h37 > Marseille St Charles 23h44
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Toulouse 12h46 supprimé à ces dates
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25

Mercredi 11, 18 et 25 Janvier 2012 :

4754/5 Marseille 08h18 > Limité à Toulouse 12h46 : Supprimé à ces dates
4672/3 origine Narbonne
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25
4758/9 Nice 11h55 > Bordeaux 20h55 - Capacité des voitures doublée
4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4764/5 Marseille 18h18 > Bordeaux 00h35 - Capacité des voitures doublée
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54 - Capacité des voitures doublée

Jeudi 12, 19 et 26 Janvier 2012 :

4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4752/3 Marseille 06h18 > Limité à Toulouse 10h25
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54 - Capacité des voitures doublée
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4672/3 origine Narbonne

Vendredi 20 et 27 Janvier :

778301 Bordeaux à Toulouse
4666/7 Toulouse à Marseille St Charles
4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4652/3 Supprimé le 20 janvier
4664/5 Bordeaux 14h53 > Nice 00h05 - Capacité des voitures doublée le 20 janvier
4762/3 Supprimé à ces dates
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4672/3 Origine Narbonne
4662/3 Bordeaux 17h37 > Marseille St Charles 23h44

Samedi 14, 21 et 28 Janvier 2012 :

4754/5 Marseille 08h18 > Bordeaux 15h01
4752/3 Marseille 06h18 > Bordeaux 12h40
4672/3 Origine Toulouse 09h09 > Nice 16h02

Dimanche 15 et 22 Janvier 2012 :

4662/3 Toulouse 09h09 > Nice 16h02 - Capacité des voitures doublée
778301 Supprimé à ces dates
4666/7 Toulouse 20h55 > Marseille 00h43 : Supprimé à ces dates

J'espère avoir répondue à votre attente et vous souhaite une bonne soirée

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour "Anonyme",

Voici les circulations jusqu'au dimanche 11 mars 2012 :

Train INTERCITES 4630/1 HENDAYE > NICE VILLE
Circule les Vendredis et Dimanches + à certaines dates

HENDAYE D : 19h10
St Jean de Luc Ciboure A : 19h21 D : 19h23
Biarritz A : 19h33 D : 19h35
Bayonne A : 19h44 D : 19h48
Dax : A : 20h25 D : 20h27
BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 10/11,11/12, 12/13, 18/19, 19/20, 25/26, 26/27, 03/04 mars, 04/05 mars, 10/11, 11/12 mars

Trains prévus à la circulation mais pas encore ouverts à la réservation (en attente de sillons horaires) : 13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 20/21, 21/22, 22/23, 23/24, 24/25, 27/28, 28/29, 29/1er mars, 01/02 mars, 02/03, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09, 09/10

Train INTERCITES 4620/1 BORDEAUX ST JEAN > NICE VILLE
Circule les lundis, mardis, mercredis, jeudis et samedis

BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 07/08, 08/09, 09/10 février

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où vous trouverez les dernières informations mises en ligne : http://questions.sncf.com/questions/30959-teoz-marseiile-bordeaux

Bonne soirée,

http://intercites.sncf.com/

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je donne les dernières informations http://questions.sncf.com/questions/143932-train-de-nuit-suprimes-ou-maintenus

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Je viens de mettre sur cet autre fil de discussion les circulations entre Nice et Bordeaux (A/R) du lundi 16 avril au dimanche 06 mai 2012
http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Bonne journée

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Suite aux modifications horaires liées aux travaux, vous trouverez sur cet autre fil de discussion les informations pour les trains Intercités de Bordeaux à Nice (A/R), pour la période du 07 au 27 mai.
Étant donné les nombreuses variantes, plusieurs affiches successives sont établies, afin d'en faciliter la lisibilité.

http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où vous trouverez les horaires Bordeaux <> Nice, pour la période du 28 MAI au 1er JUILLET 2012

http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Bonne journée,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page