Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Est il interdit de prendre des photos dans la gare de l'Arbois Aix en Provence TGV ?

Bonjour,
Je me suis rendu aujourd'hui même accompagné de mon amie en gare d'Aix en Provence TGV afin de pratiquer ma passion de la photographie amateur dans ce lieu magnifique et propice à réaliser de formidables clichés. La lumière d'automne était particulièrement douce, et j'ai ainsi opéré pendant un long moment, prenant de nombreux clichés des lieux à l'aide d'un matériel léger et dans le respect le plus total des règles de sécurité afférentes aux installations et aux personnes présentes dans cet ERP. Après un long moment passé à réaliser de nombreuses prises de vues en toute quiétude et sans chercher à dissimuler mon activité, un agent de sécurité s'est adressé à moi, me demandant expressément de bien vouloir effacer les photos présentes sur la carte mémoire de mon appareil photo numérique. Face à mon refus, ce même agent m'a demandé de le suivre auprès d'un responsable de la SNCF, dont j'ignore le nom et la fonction car celui ci n'as pas cru bon de répondre à ma demande de me communiquer ces informations. Ce responsable de la SNCF m'a dit qu'il était interdit de photographier sans autorisation à l'intérieur de la gare et quand je lui ai demandé en vertu de quel article de loi j'étais soumis à cette interdiction il m'a répondu : "parce que je vous le dis, ne cherchez pas à comprendre", me menaçant ensuite de faire saisir mon appareil photo numérique par les forces de l'ordre. Après une courte discussion, c'est avec un sentiment d'humiliation et l'impression d'être victime d'un abus de pouvoir que j'ai cédé face à la menace et pris la décision d'effacer les clichés qu'en tant qu'artiste amateur et passionné je m'étais appliqué à prendre. J'ai ensuite cherché des informations relatives au droit à prendre des photos dans les gares de la SNCF et il semble que d'après l'article 7 du code de police des chemins de fer : La prise de vue est tolérée, quand elle ne gêne pas le service et la sécurité et quand elle est réalisée sans trépied. 
Que s'est il passé aujourd'hui ?
J'ai l'intention de me rendre à nouveau à la gare d'Aix l'Arbois pour prendre de nouveaux clichés (ce qui malgré tout ne me fera pas oublier le préjudice subi aujourd'hui). Pouvez vous m'indiquer s'il vous plaît quelle est la démarche à suivre pour ne plus être inquiété. Merci pour votre réponse.
Alain Taillandier

Alain Taillandier
Alain Taillandier
Paul de l'équipe SNCF Gares et Connexions
Paul de l'équipe SNCF Gares et Connexions
Equipe

Bonsoir Alain,
Nous vous avons répondu par mail, suite à votre témoignage.
Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (2)

Non (4)

33%

33% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Stéphane LEROY
Stéphane LEROY

Bonjour, Alain

Une autorisation est nécessaire pour toute photographie. En ce qui concerne les gares (hors quais et voies), je vous invite à préciser votre demande et à l'envoyer à gares-connexions@sncf.fr

Cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page