Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

trains Toulouse-Nice

Mes parents ages de 82 et 83 ans se rendent régulierement dans la region de Nice ou Saint Raphael durant l'hiver. Leur age ne leur permet pas les changements de trains ni les arrivées tardives. Hors le seul train direct est maintenant à 17h18 avec une arrivée à 00h05. Il leur est donc desormais impossible de se rendre à Nice.

genevieve Aurejac
genevieve Aurejac
Alexis de l'Equipe SNCF
Alexis de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonsoir,

Une réponse a été apportée sur cet autre fil de discussion http://questions.sncf.com/questions/30857-liaison-marseille-toulouse-et-toulouse-marseille. Un tableau horaire ne comprenant pas les TGV vous donne une première indication en attendant la mise en ligne sur http://www.voyages-sncf.com.

Bonne soirée,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (0)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Didier
Didier

il est prévu les trains suivants :

  • toulouse 7h51 - nice 14h36
  • toulouse 11h50 - nice 18h35
  • toulouse 13h50 - nice 20h35
  • toulouse 17h08 - nice 0h05 (uniquement les vendredis, samedis et dimanches).
  • il conviendra de vérifier la périodicité des 3 premiers trains cités.

Corentin B.
Corentin B.

je ne vois pas ces trains sur le site horaires2012-sncf.com. comment avez vous obtenu cette information?

en ce qui me concerne, je suis intéressé par des directs toulouse-marseille (quasiment inexistants sur le site horaire2012). s'il existe une liaison à 7h51, je suis sauvé!

Didier
Didier

bonjour corentin,

sur la relation toulouse > marseille, les trains suivants devraient circuler en 2012 :

  • toulouse 7h51 - marseille 11h42
  • toulouse 9h18 - marseille 12h58
  • toulouse 11h50 - marseille 15h42
  • toulouse 13h17 - marseille 17h00
  • toulouse 13h50 - marseille 17h42 (uniquement à certaines dates)
  • toulouse 15h49 - marseille 19h42
  • toulouse 17h18 - marseille 21h03
  • toulouse 19h50 - marseille 23h44
  • toulouse 20h50 - marseille 0h42

attention tous les trains ne seront pas quotidiens. des travaux pourront entraîner des suppressions ou des modifications d'horaires.

(au passage je rectifie, le dernier train pour nice sera à 17h18 à toulouse les vendredis, samedis et dimanches).

Catherine
Catherine
Equipe

Bonsoir Geneviève,

Voici enfin les informations tant attendues !

Le train 4672/3 Bordeaux > Nice : Ce train est quotidien
Il sera origine Narbonne > Nice du mardi au vendredi du 10 janvier au 09 mars 2012

Le train 4762/3 Marseille > Bordeaux : Ce train est également quotidien
Il sera origine Marseille > Nice du lundi au vendredi di 09 janvier au 08 mars 2012

Attention : les horaires que je vous communique sont à ce jour, approximatifs. Veillez à vous en assurer lors de vos réservations.

Lundi 9, 16 et 23 Janvier 2012 :

4672/3 Montpellier 11h29 > Nice 16h02 sera supprimé à ces dates
4752/3 Marseille 06h18 > Limité à Toulouse 10h25
4754/5 Marseille 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4652/3 Bordeaux 05h36 > Nice 14h36 - Capacité des voitures doublée
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54

Mardi 10, 17 et 24 Janvier 2012 :

4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4672/3 Origine Narbonne - Capacité des voitures doublée
4764/5 Marseille 18h18 > Bordeaux 00h35 - Capacité des voitures doublée
4662/3 Bordeaux 17h37 > Marseille St Charles 23h44
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Toulouse 12h46 supprimé à ces dates
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25

Mercredi 11, 18 et 25 Janvier 2012 :

4754/5 Marseille 08h18 > Limité à Toulouse 12h46 : Supprimé à ces dates
4672/3 origine Narbonne
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25
4758/9 Nice 11h55 > Bordeaux 20h55 - Capacité des voitures doublée
4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4764/5 Marseille 18h18 > Bordeaux 00h35 - Capacité des voitures doublée
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54 - Capacité des voitures doublée

Jeudi 12, 19 et 26 Janvier 2012 :

4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4752/3 Marseille 06h18 > Limité à Toulouse 10h25
4762/3 Marseille 12h18 > Terminus Narbonne 14h54 - Capacité des voitures doublée
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4672/3 origine Narbonne

Vendredi 20 et 27 Janvier :

778301 Bordeaux à Toulouse
4666/7 Toulouse à Marseille St Charles
4656/7 Origine Toulouse 15h34 > Marseille 19h42
4652/3 Supprimé le 20 janvier
4664/5 Bordeaux 14h53 > Nice 00h05 - Capacité des voitures doublée le 20 janvier
4762/3 Supprimé à ces dates
4752/3 Marseille St Charles 06h18 > Limité Toulouse 10h25
4754/5 Marseille St Charles 08h18 > Limité à Toulouse 12h46
4672/3 Origine Narbonne
4662/3 Bordeaux 17h37 > Marseille St Charles 23h44

Samedi 14, 21 et 28 Janvier 2012 :

4754/5 Marseille 08h18 > Bordeaux 15h01
4752/3 Marseille 06h18 > Bordeaux 12h40
4672/3 Origine Toulouse 09h09 > Nice 16h02

Dimanche 15 et 22 Janvier 2012 :

4662/3 Toulouse 09h09 > Nice 16h02 - Capacité des voitures doublée
778301 Supprimé à ces dates
4666/7 Toulouse 20h55 > Marseille 00h43 : Supprimé à ces dates

Un grand MERCI pour votre patience et votre compréhension.
J'espère avoir répondue à votre attente et vous présente mes meilleurs vœux ainsi qu'à votre famille.

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Geneviève,

Voici les circulations jusqu'au dimanche 11 mars 2012 :

Train INTERCITES 4630/1 HENDAYE > NICE VILLE
Circule les Vendredis et Dimanches + à certaines dates

HENDAYE D : 19h10
St Jean de Luc Ciboure A : 19h21 D : 19h23
Biarritz A : 19h33 D : 19h35
Bayonne A : 19h44 D : 19h48
Dax : A : 20h25 D : 20h27
BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 10/11,11/12, 12/13, 18/19, 19/20, 25/26, 26/27, 03/04 mars, 04/05 mars, 10/11, 11/12 mars

Trains prévus à la circulation mais pas encore ouverts à la réservation (en attente de sillons horaires) : 13/14, 14/15, 15/16, 16/17, 17/18, 20/21, 21/22, 22/23, 23/24, 24/25, 27/28, 28/29, 29/1er mars, 01/02 mars, 02/03, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09, 09/10

Train INTERCITES 4620/1 BORDEAUX ST JEAN > NICE VILLE
Circule les lundis, mardis, mercredis, jeudis et samedis

BORDEAUX ST JEAN A : 21h39 D : 22h13
Marmande A : 22h56 D : 22h58
Agen A : 23h25 D : 23h27
Montauban A : 00h02 D : 00h04
Toulouse Matabiau A : 00h30 D : 00h33
MARSEILLE ST CHARLES A : 05h38 D : 05h52
Toulon A : 06h39 D : 06h42
Les Arcs Draguignan A : 07h16 D : 07h18
St Raphaël Valescure A : 07h32 D : 07h35
Cannes A : 07h57 D : 08h00
Antibes A : 08h09 D : 08h11
NICE VILLE A : 08h33

Trains ouverts à la réservation pour les nuits des 07/08, 08/09, 09/10 février

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Geneviève,

Vous trouverez en pièce jointe les informations du 06 au 12 février 2012 concernant les trains :

4652/3 Bordeaux > Nice
4672/3 Toulouse > Nice
4660/1 Bordeaux > Marseille
4656/7 Bordeaux > Marseille et Toulouse > Marseille
4664/5 Bordeaux > Marseille et Bordeaux > Nice
4662/3 Bordeaux > Marseille

Bien à vous,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Complément d'information concernant les trains :

Bordeaux <> Nice pour la période du 13 au 19 février 2012 concernant les trains :

4752/3 Marseille > Toulouse et Marseille > Bordeaux
4754/5 Marseille > Toulouse et Marseille > Bordeaux
4756/7 Nice > Bordeaux
4762/3 Marseille > Narbonne et Marseille > Bordeaux
4768 Nice > Toulouse
4758 Nice > Bordeaux
4764/8 Nice > Bordeaux et Marseille > Bordeaux
4766 Marseille > Toulouse

Je vous souhaite une bonne soirée

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je donne les dernières informations http://questions.sncf.com/questions/143932-train-de-nuit-suprimes-ou-maintenus

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Pour votre information, je viens de mettre l'état des circulations Bordeaux <> Nice (A/R) de JOUR jusqu'à fin MAI sur cet autre fil de discussion : http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Au-delà de ces dates, je ne manquerai pas de revenir vers vous dès que je disposerai d'infos complémentaires.

Bien à vous,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Geneviève,

Je viens de mettre sur cet autre fil de discussion les circulations entre Nice et Bordeaux (A/R) du lundi 16 avril au dimanche 06 mai 2012
http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Bonne journée

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où vous trouverez les horaires Bordeaux <> Nice, pour la période du 28 MAI au 1er JUILLET 2012

http://questions.sncf.com/questions/35388-les-teoz-bordeaux-nice-sont-ils-maintenus

Bonne journée,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page