Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

train de nuit lunéa hendaye genève

où est passeé cette ligne ? plus possible de réserver ce train de nuit depuis décembre, poutant elle fait toujours partie des trains d'équilibre du territoire !!!!!!!!!!
http://www.developpement-durable.gouv.fr/les-trains-d-equ...

le ministère du développement durable et la sncf, ont signé lundi 13 décembre 2010 la convention pour les « trains d’equilibre du territoire ».

la carte du réseau « trains d’equilibre du territoire »

la listes des liaisons de nuit:
paris - hendaye / tarbes (liaison de nuit)
paris - toulouse / rodez - carmaux - albi (liaison de nuit)
paris - nice (liaison de nuit)
paris - latour de carol / luchon / cerbère (liaison de nuit)
luxembourg / strasbourg - nice (liaison de nuit)
luxembourg / strasbourg - cerbère (liaison de nuit)
hendaye - nice (liaison de nuit)
hendaye - genève (liaison de nuit)
paris – savoie (liaison de nuit)
paris – briançon (liaison de nuit)

Pascal Gilibert
Pascal Gilibert
Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Infos pour le train 4678 HENDAYE > GENEVE :

Circulera les dimanches : 19/02, 26/02, 04/03, 11/03, 18/03 et 25/03

Bien à vous

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (1)

50%

50% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

rord77
rord77

l'éternelle question des lunea

a ce propos je rappelle qu'aujourd'hui pépy fait une conférence à tours:
la sncf, une société durable et responsable
comme preuve il parlera certainement des lunea!

Jean-Luc
Jean-Luc

+1, et même beaucoup plus !!

mathieu berson
mathieu berson

avec cette convention, la sncf a troué le moyen de se faire financer la réalisation des travaux ferroviaires, ok. ces travaux permettrons de valoriser les liaisons dites "peu rentables". ok mais ces travaux et investissements ne sont-ils pas aussi indispensables au bon fonctionnement des "liaisons rentables"? bravo pour la négociation, c'est fort, ainsi en prétextant un manque de rentabilité sur des liaisons, la sncf se fait offrir un lifting sur ses infrastuctures!
c'est écoeurant, "l’etat s’engage à verser une compensation annuelle de 210m€ ", et ils osent appeler ça de la solidarité!
le message est clair, la priorité de la sncf: faire du benef....avec le monde qui bouge!

Alexis de l'Equipe SNCF
Alexis de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonjour à toutes et à tous,
Nous centralisons le sujet lunea que vous êtes nombreux à plébisciter sur le fil de discussion suivant pour plus de clarté :
http://debats.sncf.com/feedbacks/67749-lunea-encore-et-en...
N'hésitez pas à vous y rendre pour continuer le débat,

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Voici des informations concernant :

Train 4778/9
Il circule les vendredis et les dimanches

GENEVE D : 20h45
Lyon Part Dieu A : 22h44 D : 22h52
Valence A : 23h50 D : 23h53
Toulouse Matabiau A : 05h00 D : 05h52
St Gaudens A : 06h47 D : 06h49
Lannemezan A : 07h08 D : 07h10
Tarbes A : 07h36 D : 07h39
Lourdes A : 07h54 D : 07h57
Coarraze Nay A : 08h13 D :08h14
Pau A : 08h25 D :08h28
Orthez A : 08h51 D :08h53
Bayonne A : 10h27 D : 10h30
Biarritz A : 10h40 D : 10h42
St Jean de Luz Ciboure A : 10h54 D : 10h56
Hendaye A : 11h06 D : 11h11
IRUN A : 11h16

Circulera les nuits :
10 au 11février
17 au 18 février
24 au 25 février
02 au 03 mars
09 au 10 mars

Train 4678/9
Il circule les vendredis et les dimanches

HENDAYE D : 18h16
St Jean de Luz Ciboure A : 18h26 D : 18h28
Biarritz A : 18h38 D : 10h40
Bayonne A : 18h50 D : 18h53
Dax A : 19h33 D : 20h13
Puyoô A : 20h34 D : 20h35
Orthez A : 20h46 D : 20h48
Pau A : 21h13 D : 21h19
Corraze Nay A : 21h29 D : 21h30
Lourdes A : 21h44 D : 21h47
Tarbes A : 22h02 D : 22h05
Lannemezan A : 22h39 D : 22h41
St Gaudens A : 23h01 D : 23h03
Toulouse Matabiau A : 23h55 D : 00h55
Valence A : 05h23 D : 05h34
Lyon Part Dieu A : 06h42 D : 06h48
GENEVE A : 08h45

Circulera les nuits :
12 au 13 février
19 au 20 février
26 au 27 février
04 au 05 mars
11 au 12 mars

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à toutes et à tous,

Je vous invite à consulter les informations que je poste sur cet autre fil de discussion http://questions.sncf.com/questions/33255-lunea-irun-geneve

Je vous remercie pour votre compréhension et reste à votre disposition

Bien cordialement,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Je vous invite à consulter cet autre fil de discussion où je donne les dernières informations http://questions.sncf.com/questions/143932-train-de-nuit-suprimes-ou-maintenus

Bien cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour,

Vous trouverez les horaires des circulations Hendaye - Genève (A/R) du 23 Avril au 27 Mai en consultant cet autre fil de discussion http://questions.sncf.com/questions/36781-lunea-hendaye-geneve

Cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page