Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

redressement validité billet ter/tgv

bonjour a tous,

je viens de réserver un billet aller/retour avec carte de réduction escapades entre saint-raphael et paris.
a l'aller, mon trajet était en ter de saint-raphael à marseille puis en tgv de marseille à paris. comme un billet ter est sans réservation et valable pendant 2 mois; j'ai décidé de prendre un ter plus tot (le matin à 9.32 au lieu du soir à 18.55 mais le meme jour) en utilisant ce billet aller/retour.

a ma grande surprise, le controleur m'a fait payer 10 euros de redressement car je n'étais pas dans le bon train pour des frais de réservation qui n'existe pas car on ne peut pas réserver une place dans un ter!!!

je souhaite savoir les conditions de vente et d'utilisation exacte des billets ter au sein d'un trajet avec correspndace tgv et billet aller/retour escapades pour pouvoir savoir si je dois me faire rembourser et où.

merci

cattajorda
cattajorda

Réponses

bonjour,

avec la carte escapade vous devez impérativement emprunter les trains prévus. en cas de retour anticipé (ou retardé) vous devez passer par le guichet pour établir un nouveau billet.

peut être que votre billet n'était pas composté.

pourriez vous me scanner votre reçu et me l'envoyer par courriel à marclecontroleurdelasncf@gmail.com

ceci afin que je puisse vous renseigner au mieux sur ce que vous a fait l'agent service commercial train.

bonne journée

marc

cattajorda
cattajorda

merci pour vos réponses.
en fait mon père s'est trompé de train et a pris un corail téoz qui partait 10 minutes avant ce qui justifie le redrssement qui lui a été incombé (je dois meme dire généreux car seulement des frais d'émissions à bord du train de 10 euros en lieu et place du billet plus ces 10 euros).

je serai quand meme curieux de savoir ce que vous vouliez entendre par le fait que l'on doit quand meme passez par le guichet meme si cela reste pour un ter car l'on est posseseur de la carte escapades. en théorie, un billet ter est utilisable pendant 2 mois donc cela n'a rien à voir avec le type de carte réduction que l'on possède (sauf si l'on ne respecte pas les conditions d'utilisations de cette carte => periode bleu/blanche, aller/retour week-end etc...)

merci pour vos éclaircissements

bonjour,

suite au guide du voyageur sncf, que vous trouverez à cette adresse internet :

http://a1848.g.akamai.net/f/1848/17512/99d/voyagessncf.do...

c'est le volume 1 article 4.5.2. à la page 11 qui s'applique :

"lorsque les conditions d’attribution du billet à prix réduit ne sont pas respectées, il est perçu la différence entre le prix d’un titre de transport au tarif de base et la valeur du titre de transport présenté, pour le parcours concerné, majorée selon les règles du tarif de bord."

dans ces cas là il n'y a pas de notion de 2 mois pour le billet ter. sinon j'attire votre attention sur le fait qu'en région paca les billets de train ter ne sont valable qu'un jour.

si vous souhaitez m'envoyer un "scannage" du reçu de votre père, afin que je puisse voir quel est le tarif qui lui a été fait.

vous avez mes coordonnées en cliquant sur la photo du profil ou au dessus.

bonne journée.

marc

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page