Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

train paris/rodez

pourquoi, la ligne paris rodez a t-elle été supprimée ? au mininum 8 heures de trajets via toukouse pour se rendre en aveyron. il ne faut pas s'étonner que l'on préfère désormais l'avion. a quand un tgv ou un trajet à tout le moins efficace (moins de 6 heures, ce qui est déjà beaucoup !) entre paris et l'aveyron ? merci

Bernard Borie
Bernard Borie
Alexis de l'Equipe SNCF
Alexis de l'Equipe SNCF
Equipe

bonjour bernard,

la ligne paris-rodez continue d'alimenter les conversations et vos votes ainsi que le montre cet autre fil de discussion auquel nous avons apporté une réponse par l'intermédiaire de guillaume pepy lui-même:http://debats.sncf.com/feedbacks/69139-changements-horair...

la ligne est bien pérenne et les travaux effectués devraient permettre une meilleure régularité. en revanche, concernant le tgv michaelp vous donne une première réponse et effectivement faire rouler du matériel de ce type sur ces voies n'aurait pas vraiment d'incidence sur le temps de trajet si ce n'est une augmentation du coût des billets étant donné les coûts d'exploitation plus important pour le tgv que pour un corail.
si vous parlez d'une ligne grande vitesse, cela demande un temps beaucoup plus long de mise en place et des investissements colossaux.
retrouvez ici (à 1'25) la réponse du président de la sncf :

bien cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (0)

Non (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

michael P.
michael P.

bonjour,

la situation actuelle n'est évidemment pas normale. dans le cadre du plan rail, rff a engagé des travaux très importants autour de capdenac, ce qui a des conséquences sur la relation habituelle entre rodez et paris jusque fin novembre 2010.

vous trouverez des informations sur le site http://www.ter-sncf.com (+midi pyrénées) et sur celui de rff

un tgv, qui ne va très vite que sur voies rapides, n'aurait pas grand intérêt... parfois même il se pourrait qu'il soit moins rapide que du matériel mieux adapté au profil de la ligne.

les travaux sont nécessaires pour la sécurité et le confort. il faut en passer par là.

cordialement

Bernard Borie
Bernard Borie

merci pour vos précisions.

Fred
Fred

bonjour. je ne sais pas si cette question fut déjà posée. je voudrais savoir à quelle date la ligne directe de nuit entre paris et rodez rouvrira. les journaux ont annoncé la date du 26 novembre 2010. or, lorsque nous sommes sur le site pour réserver un billet à partir de cette date et bien il n'y a toujours pas de train de nuit direct affichés. certaines personnes disent alors à partir de février 2011. est-ce ça ? et, puis une autre question, est-ce que le fait de rénover les voies va réduire le temps de trajet pour aller à rodez ou paris (les trains iront-ils plus vite) car 8 heures de trajet en général, cela fait beaucoup. merci beaucoup. a bientôt !

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à toutes et à tous,

TRAVAUX ALBI VILLE – RODEZ

(sur le viaduc du Viaur entre CARMAUX et NAUCELLE et mise en conformité des quais entre ALBI et RODEZ)

Pour les périodes du 30/04 à 0h00 au 02/09/2012 à 14h00 en continu et du 03/12 à 0h00 au 08/12/2012 à 23h59 en continu.

Sens ALBI VILLE – CARMAUX – RODEZ : tous les dimanches soir du 1er mai inclus au 26 août 2012 Sauf les 06, 27 mai + 1er08 et 28 mai

Sens RODEZ – CARMAUX – ALBI VILLE : tous les samedis matin du 05 mai inclus au 1er septembre inclus + 17 mai, 15 août, 1 sept, 8 déc.

Horaires entre RODEZ et ALBI VILLE (A/R) :

Train 3757

 PARIS AUSTERLITZ 22h53
Les Aubrais 23h51 / 23h54
St Denis Près Martel 04h05 / 04h06
Rocamadour 04h23 / 04h24
Gramat 04h31 / 04h32
Assier 04h44 / 04h45
Figeac 05h02 / 05h04
Capdenac 05h10 / 05h12
Viviez Decazeville 05h26 / 05h28
Aubin 05h33 / 05h34
Cransac 05h37 / 05h38
St Christophe 05h52 / 05h53
RODEZ 06h20 : TERMINUS
RODEZ : AUTOCAR 06h45 
Carmaux 07h54 / 07h55
Abi Madeleine (pas de desserte)
Albi Ville 08h25

Train 3756

Albi Ville : AUTOCAR 20h30

Abi Madeleine (pas de desserte)
Carmaux 20h59 / 21h00
RODEZ 22h05 : TERMINUS
RODEZ (train 3756) départ à 22h32
St Christophe 22h57 / 22h58
Cransac 23h09 / 23h10
Aubin 23h13 / 23h14
Viviez Decazeville 23h19 / 23h22
Capdenac 23h36 / 023h38
Figeac 23h45 / 23h47
Assier 00h05 / 00h06
Gramat 00h20 / 00h22
Rocamadour 00h29 / 00h30
St Denis Près Martel 00h46 / 00h47
Les Aubrais 05h35 / 05h38
PARIS AUSTERLITZ 06h52
 
Les horaires des autocars sont susceptibles d’évoluer de quelques minutes.
 
Cordialement,

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour Bernard,

Jusqu'au vendredi 31 août 2012, des travaux (entretien des voies et mise aux normes des quais) sont réalisés entre Albi et Rodez. En conséquence, la circulation des trains entre Paris Austerlitz - Brive-la-Gaillarde - Rodez et Albi-Ville est modifiée : 

  • Pour des départs les vendredis jusqu'au 31 août, l'Intercités de nuit 3757 Paris Austerlitz 22h53 / Albi-Ville 08h05 sera exceptionnellement TERMINUS en gare de Rodez à 06h20. Un transfert par autocar est mis en place jusqu'à Albi.
  • Pour des départs les dimanches jusqu'au 31 août, l'Intercités de nuit 3756 Albi-Ville 20h38 / Paris Austerlitz 06h52 partira exceptionnellement de la gare de Rodez à 22h32. Un autocar est mis en place au départ de la gare d'Albi-Ville jusqu'à Rodez pour récupérer le train.


Nous vous remercions pour votre compréhension

Cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page