Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

train bordeaux lyon et retour

apparemment la ligne direct via limoges et guéret à été supprimée.
nous sommes aujourd'hui 3 mai 2010 obligés de passer par saint pierre des corps au départ de bordeaux pour aller à roanne.
c'est ce qui apparait quand on veut réserver son billet par sncf.com!
mais pire pour le retour de roanne à bordeaux je suis obligé de passer par lyon pour arriver à bordeaux avant la dernière correspondance pour mont de marsan!
en effet le train de 16h37 au départ de roanne donne mon arrivée à bordeaux à 23h19,soit bien après les dernières correspondances qui part à 21h19!
pourquoi avoir supprimé l'intercités de 10h47(environ) au départ de bordeaux et celui de entre 13 et 14h au départ de roanne?
ensuite le confort des trains intercités est plus qu'aléatoire c'est le moins que l'on puisse dire quand est-ce que cela va s'améliorer?
et dernière question:compte tenu de ce que j'ai précisé dans ma question êtes vous encore un service public,parce que je commence sérieusement à en douter!

Jean Claude Goujat
Jean Claude Goujat

Réponses

Cédrick C
Cédrick C

le train ic 4480/4580 lyon-bordeaux existe pourtant (encore) !

c'est le dernier train "grande ligne" transversal entre lyon et bordeaux, moins cher que du tgv, assuré par du matériel de type régional certres révesible mais inadapté (pas de restauration ni de distributeur d'eau à bord, pas de prise électrique, bruit assourdissant du moteur, alors que le trajet peut durer 7h45).

sauf que voyages-sncf.com vous vendra d'abord des km inutiles en tgv, bien bien rentable et à peine plus rapide.

Train-Corail
Train-Corail

bonjour, le train 4480 bordeaux-lyon a été momentanément supprimé à cause des travaux entre périgueux et limoges. peut être circule-t-il entre limoges et lyon?

Jean Claude Goujat
Jean Claude Goujat

surtout que le confort du tgv est très surfait.en fait il n'est pas plus confortable que les intercités et même moins!
pas de prise électriques à toutes les places,on ne réserve que des sièges uniques aux personnes seules et les places de 4 restent vides.en fait les mêmes conditions que les intercités
et en plus le bar est extrêmement cher!
mais le plus beau c'est le retour de roanne:pour être sur d'avoir une correspondance à bordeaux,je part de roanne et je passe par.......lozanne!
mais le pire c'est bien que le confort du tgv n'est pas meilleur que dans n'importe quel autre train,mais il est bien plus cher!

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à tous,

Voici des informations concernant les trains Bordeaux <> Lyon :

4480/1 Bordeaux (10h44) > Lyon (18h31)

Ce train sera limité à LIMOGES les :

20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 février
01, 02, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 et 30 mars
02, 03, 04, 05, 06, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 et 20 avril

Bordeaux St Jean 10.44
Libourne 11.04 11.05
Coutras 11.14 11.15
Mussidan 11.34 11.35
Périgueux 11.55 12.01
Château l’Évêque 12.08 12.12
Thiviers 12.33 12.34
Lafarge 13.01 13.02
Limoges 13.21

5526/7 Lyon (11h29) > Bordeaux (14h05)

Ce train sera limité à ROANNE le 24 février

4582/3 Lyon (12h29) > Bordeaux (20h24)

Ce train sera origine LIMOGES les :

20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 février

01, 02, 19, 20, 21, 22, 23, 27, 28, 29 et 30 mars

02, 03, 04, 05, 06, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 et 20 avril

Limoges 18.03
Thiviers 18.43 18.46
Périgueux 19.08 19.16
Mussidan 19.35 19.36
Coutras 19.57 19.58
Libourne 20.13 20.14
Bordeaux 20.36

Nous vous remercions pour votre compréhension.

Bien cordialement,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe

Bonjour à toutes et à tous,

Vous trouverez en pièce jointe les informations concernant Bordeaux - Lyon du 20 février au 02 mars.

Bien à vous,

http://intercites.sncf.com

Catherine
Catherine
Equipe
Bonjour à toutes et à tous,

Du 19 mars au 20 Avril ces trains INTERCITES sont supprimés entre Limoges et Lyon pour travaux

TRAIN 4480/1 Bordeaux (10h44) > Lyon (18h31) :

BORDEAUX 10h44
Libourne 11h04 / 11h05
Coutras 11h14 / 11h15
Mussidan 11h34 / 11h35
Périgueux 11h55 / 12h01
Thiviers 12h33 / 12h34
LIMOGES 13h21

4582/3 Lyon (12h29) > Bordeaux (20h24) :

LIMOGES 18h03
Thiviers 18h43 / 18h46
Périgueux 19h08 / 19h16
Mussidan 19h35 / 19h36
Coutras 19h57 / 19h58
Libourne 20h13 / 20h14
BORDEAUX 20h36


Bien cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page