Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

paiement cheques vacances

bonjour
j 'ai attendu ce jour du 12 octobre pour profiter de prix soit disant plus avantageux mais ho arriver au guichet de ma gare les prix étaient finalement plus cher qu 'il y a un mois !! Ces billets sont destinés a mes enfants éditer a leur nom.
Hôtesse très désagréable passons ! Au moment du règlement je me suis vu refuser mon paiement en chèques vacances car ces tickets vacances sont éditer a mon nom ..
Je n 'ai vu nul part afficher que les chèques vacances devaient obligatoirement etre aux noms des personnes voyageurs ...c 'est pour un cadeau j 'avais ma carte d 'identité mais elle n 'a rien voulu savoir .

est ce bien normal ??

pascale quere
pascale quere

Réponses

Lucie de l'Equipe SNCF
Lucie de l'Equipe SNCF
Equipe

Bonjour Pascale,

"Selon l'article L411.1 du code du tourisme, le chèque vacance est utilisable par le titulaire, son conjoint, son concubin, ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité ainsi que ses ascendants et enfants à charge fiscalement. A ce titre, une pièce justificative (pièce d'identité, livret de famille ou déclaration fiscale)doit être demandée pour tout paiement par chèques vacances."

Si vous êtes dans le cas suivant, je vous invite à demander à être en relation direct avec un Responsable des ventes.
Pour votre information, seul le tarif "congé annuel" exige que les billets doivent être au même nom que les chèques vacances.

Bonne journée,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page