Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

revente billet prime cartonné

Bonjour,
J'ai acheté deux billets PRIME mais je ne peux pas les utiliser. Ces billets imprimés nominatifs sont modifiables mais non remboursables.
Puis je les faire rembourser, en points et en argent ?
Sinon puis je les revendre ?
Est-ce possible et à quelles conditions ?

DIDIER LEVEQUE
DIDIER LEVEQUE
Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Vous pouvez éventuellement les donner à quelqu'un, mais pas les revendre (le commerce de billets SNCF étant interdit).
Cordialement

Satisfait de cette réponse ?

Oui (2)

Non (4)

33%

33% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Philippe Sterlingot
Philippe Sterlingot

Bonjour,
Article 4.2.2 des conditions générales de vente SNCF :
Le titre de transport est transmissible s’il n’est pas nominatif et pour autant que
le voyage n’ait pas encore commencé. Le commerce des titres de transport par les passagers est interdit.
Cordialement

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page