Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Question en attente de réponse

Utilisation d'objet à roulette (skate, rouler, trottinette etc..)

Bonjour,

Vous avez reçu il y'a quelque temps une question sur l'utilisation d'objet à roulette dans les gares SNCF. Voici la réponse fournie auparavant :

"Bonjour Jérémy,
C'est un arrêté préfectoral ("arrêté relatif à la police dans les parties des gares et stations de chemin de fer et leurs dépendances accessibles au public") qui interdit de circuler à vélo dans l'enceinte d'une gare. Il est affiché dans toutes les gares, le montant de l'amende est de 45€.
Bonne journée,"

Je reste dubitatif devant cette réponse. Actuellement dans la loi, les usagers de rollers sont assimilés à des piétons (non pas à des cyclistes) et sont, à ce titre, soumis aux dispositions du code de la route, qui prévoit pour ce type d'usagers l'obligation de circuler sur les trottoirs, d'emprunter les passages protégés lors des traversées de chaussées et de respecter les feux de signalisation (articles R. 412-34 à R. 412-42 du code de la route).
Donc comment ce fait-il que dans vos enceintes ceux qui utilise ces objets à roulette soient considérés comme des cyclistes ?

Julien Drossa
Julien Drossa

Réponses

Lolo G.
Lolo G.

Bonjour,
il n'y a pas de routes ou de trottoirs dans les gares, le code de la route ne s'applique donc pas.
C'est l'arrêté préfectoral relatif à la police dans les parties des gares et stations de chemin de fer et leurs dépendances accessibles au public qui s'applique : L'utilisation de tout objet à roues/roulettes est interdit.
Cordialement.

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page