Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Le train 4480 Bx/Lyon circule-t-il toujours?

Bonjour, en effet je voulais partir le 20 fév. mais impossible d'avoir le renseignement et pour connaître les risques de perturbation (fréquents sur cette ligne!) le site est tellement compliqué que je n'ai pas pu aboutir allant de questions en questions!
Pouvez-vous me donner une réponse toute simple du genre "oui " ou "non" pour tels motifs? Merci. Claudie

Claudie Marchetti
Claudie Marchetti
Didier
Didier

Bonjour Claudie,

Ce train est quotidien (hors travaux). Il circulera bien le lundi 20 février. Le 4480/1 part de Bordeaux à 10h44 pour arriver à 18h20 à Lyon Part-Dieu.

Vous pouvez acheter votre billet sur http://www.voyages-sncf.com

N'hésitez pas à cocher trajet direct, ce train apparaîtra immédiatement.

Satisfait de cette réponse ?

Oui (1)

Non (1)

50%

50% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Bonjour Claudie

Votre train 4480 circulera normalement.

Pour connaitre la situation de vos trains en direct merci d'utiliser le site suivant

Si vous êtes équipé d'un smartphone merci d'utiliser

Cordialement

Bonjour Claudie,

Voici des informations concernant les trains Bordeaux <> Lyon :

4480/1 Bordeaux (10h44) > Lyon (18h31)

Ce train sera limité à LIMOGES les :

20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 février
01, 02, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 et 30 mars
02, 03, 04, 05, 06, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 et 20 avril

Bordeaux St Jean 10.44
Libourne 11.04 11.05
Coutras 11.14 11.15
Mussidan 11.34 11.35
Périgueux 11.55 12.01
Château l’Évêque 12.08 12.12
Thiviers 12.33 12.34
Lafarge 13.01 13.02
Limoges 13.21

5526/7 Lyon (11h29) > Bordeaux (14h05)

Ce train sera limité à ROANNE le 24 février

4582/3 Lyon (12h29) > Bordeaux (20h24)

Ce train sera origine LIMOGES les :

20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 février

01, 02, 19, 20, 21, 22, 23, 27, 28, 29 et 30 mars

02, 03, 04, 05, 06, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 et 20 avril

Limoges 18.03
Thiviers 18.43 18.46
Périgueux 19.08 19.16
Mussidan 19.35 19.36
Coutras 19.57 19.58
Libourne 20.13 20.14
Bordeaux 20.36

Nous vous remercions pour votre compréhension.

Bien cordialement,

http://intercites.sncf.com

Didier
Didier

Merci pour ces informations qui m'amènent aux remarques suivantes.

Lors de ma réponse du 6 février, j'avais pris le soin de vérifier si le 4480/1 était en vente sur l'intégralité de son parcours le 20 février. C'était bien le cas. Des voyageurs ont donc pu acheté des billets pour le trajet entre Limoges et Lyon.

Dans votre réponse du 7 février, vous expliquez que le train ne circulera qu'entre Bordeaux et Limoges. Effectivement, le 4480/1 n'est plus vendu entre Limoges et Lyon.

Je suppose donc que ce train est encore victime d'une notification très tardive de travaux par RFF. Quelle est la section de ligne en travaux ?

Si sur le trajet Roanne - Lyon, on peut sans trop de difficultés se rabattre sur les TER encadrants (en l'occurence départ à 12h12 de Part-Dieu et à 18h25 de Roanne), qu'est-il prévu pour voyager entre Limoges et Roanne ?

Par ailleurs, cette suppression des Intercités Lyon - Bordeuax ne fait l'objet d'aucune information sur le site du TER Rhône-Alpes.

Enfin, l'Intercités 5526/7 ne relie pas Lyon à Bordeaux, mais Lyon à Clermont-Ferrand (et uniquement les vendredis et dimanches), même si un temps de parcours de 2h36 en train entre Lyon et Bordeaux serait très attractif !!! (Et même plus rapide que le trajet en avion et les transferts entre les aéroports et les centre-villes).

gilles tiberghien
gilles tiberghien

Pour l'année prochaine, il serait prévue 9 mois de travaux sur la ligne entre Limoges et Montluçon. Serait-il possible de maintenir l'aller retour quotidien avec un TER (Auvergne/ Rhone Alpes)entre Montluçon et Lyon sur cette période ?. Merci de transmettre cette demande auprès des services de la SNCF

Bonjour Gilles,

Je vous remercie pour votre message.

Pour votre information, depuis 2002, une convention lie la SNCF avec le Conseil Régional d'Auvergne, Autorité organisatrice des Transports Express Régionaux de voyageurs (TER).

Rôles de la Région et de la SNCF :

La Région :

  • définit le contenu du service et en contrôle l'exécution
  • pilote le développement du TER
  • décide les évolutions de services (dessertes et tarifs)
  • participe au financement du fonctionnement des services

La SNCF, exploitant :

  • assure l'exploitation au quotidien
  • est autonome dans la gestion des moyens à sa disposition
  • s'organise pour respecter des objectifs de qualité définis avec la Région Auvergne.

Je vous invite à consulter les infos travaux en cours ou à venir concernant la région Auvergne sur le site TER :

http://www.ter-sncf.com/Regions/auvergne/Fr/Se_deplacer_e...

Bien cordialement,

Bonjour à toutes et à tous,

Du 19 mars au 20 Avril ces trains INTERCITES sont supprimés entre Limoges et Lyon pour travaux

TRAIN 4480/1 Bordeaux (10h44) > Lyon (18h31) :

BORDEAUX 10h44
Libourne 11h04 / 11h05
Coutras 11h14 / 11h15
Mussidan 11h34 / 11h35
Périgueux 11h55 / 12h01
Thiviers 12h33 / 12h34
LIMOGES 13h21

4582/3 Lyon (12h29) > Bordeaux (20h24) :

LIMOGES 18h03
Thiviers 18h43 / 18h46
Périgueux 19h08 / 19h16
Mussidan 19h35 / 19h36
Coutras 19h57 / 19h58
Libourne 20h13 / 20h14
BORDEAUX 20h36


Bien cordialement,

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page