Questions & Réponses

Billets, trajets, services voyageurs, trains, autocars, tarifs et cartes ou encore échange et remboursement : posez ici toutes vos questions et obtenez rapidement des réponses de notre part ou de la communauté.

Cette question a été résolue

Outillage perceuse dans les trains

Mon époux doit emmener de l outillage perceuse marteau tournevis a t il le droit d avoir cela dans le train ?

Train Orange Courtage
Train Orange Courtage

Bonjour Lola Jegou Lagorce,

Oui, bien sûr. Le transport des outils est autorisé à bord des trains, sous réserve qu'ils soient rangés dans des coffres ou malettes fermées, équipés de poignée(s).

Les dimensions maximales en longueur et en largeur (ou hauteur) d'un bagage accepté à bord des trains est de 120 x 90 cm. Par conséquent, si le coffre de transport des outils n'excède pas l'une de ces 2 dimensions, il pourra l'emporter dans le train.

Pour plus d'informations, consultez l'article 4.2 - Acceptation des bagages à mains, figurant en page 94 / 212 du document relatif aux CGV aux voyageurs, disponible à cette adresse :

http://www.voyages-sncf.com/ext/editorial/pdf/cgv/disposi...

Les bagages devront être clairement identifiés, et ne pas encombrer les allées de circulation, ni les portes extérieures, des 2 côtés des voitures.

Cordialement,

Satisfait de cette réponse ?

Oui (3)

Non (0)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous utilisez un navigateur dépassé

Pour une meilleure expérience du web, prenez le temps de mettre votre navigateur à jour ou de télécharger un navigateur plus moderne.

Voir le haut de la page